28.03.2018 Автор: admin Откл

Какую крышу обустроить для дома?

Крыша является неотъемлемой частью любого дома. При этом она входит в несущую конструкцию постройки, поэтому выбору кровли https://el-h.ru/ следует относиться особенно ответственно.
Прежде всего, крыша является одной из составляющих несущих конструкций всего строения. Выбирая покрытие, следует учитывать несколько факторов: прочность к внешнему воздействию окружающей среды, обеспечение тепла и гидроизоляции, устойчивость к возгораниям, а так же презентабельный внешний вид.
Существует несколько видов крыш.
Для хозяйственных построек чаще всего используется плоская кровля, которая, прежде всего, помогает значительно сэкономить на материалах (иногда в сараях, гаражах и других подсобных помещениях такая крыша выполняет сразу и функцию потолка).
Самые распространенные крыши, используемые в жилых домах – скатные, которые делятся на подвиды. Например, у односкатной крыши плоскости неодинаковы по высоте и опираются на наружные стены (подходит для сараев, гаражей или небольших дачных домиков). Двускатная крыша имеет равные плоскости, устанавливающиеся на опоры в виде треугольника. Вальмовые и полувальмовые конструкции крыши напоминают трапецию. Одним из самых сложных видов крыш будет ломаная, которая имеет прямоугольные скаты, а соединение сверху располагается под тупым углом. Четырехскатная шатровая крыша так же достаточно сложная и дорогостоящая. В домах необычной планировки используются крестообразная кровля, к постройке которой необходимо подойти особенно ответственно и доверить расчеты специалисту, что бы в будущем избежать протекания.
Одним из критериев выбора является обустройство чердака или мансардного этажа в доме, для этого подойдут шатровые или двускатные крыши. Такая кровля предаст более привлекательный вид небольшой одноэтажной постройке, и, как было сказано выше, добавит дополнительное полезное пространство.
Следует учесть, что снег, дождь или ветер способны повредить конструкцию, следовательно, не стоит экономить на материалах, надеясь на «авось». Необходимо правильно рассчитать нагрузку, что бы крыша попросту не рухнула. Если нет уверенности в собственных силах, лучше обратиться за помощью к опытным мастерам.