23.02.2020 Автор: admin Откл

Кальций — основной элемент молодости

Кальций называют королем всех микроэлементов организма. Он — основа костей, зубов, ногтей, а также важная составляющая кожи, соединительных тканей, мышц, волос.
НОРМАЛИЗУЕТ ИММУННУЮ СИСТЕМУ
Наш организм содержит кальция 1,5-2% от массы тела (ни один другой элемент не может «похвастаться» таким количеством). 99% процентов кальция сконцентрировано в костях и зубах, и отвечает за их формирование (от роду до 20 лет) и прочность. И только 1% содержится в крови и клетках мягких тканей. Однако этот один процент тоже играет чрезвычайно важную роль:
· обеспечивает нормальное развитие биохимических процессов в организме и влияет на нормализацию иммунной системы;
· обеспечивает функцию сокращения мышц и ритмичной работы сердца;
· влияет на секрецию инсулина;
· имеет противоаллергическое действие.
У детей дефицит этого микроэлемента вызывает рахит (деформация костей, черепа, позвоночника, нижних конечностей), позднее прорезание и замену зубов (молочных), кариес, повышенную потливость, раздражительность, отставание в физическом и умственном развитии, склонность к судорогам.
У взрослых недостаточность кальция в организме предопределяет развитие очень опасной болезни — остеопороза (уменьшается плотность костей, в результате чего они становятся хрупкими, и начинают ломаться). Однако это еще не все. Ухудшение памяти, повышенная утомляемость и раздражительность, плохой сон, заболевание зубов, их разрушение и тому подобное – вот последствия дефицита кальция.
ПРИЧИНЫ ДЕФИЦИТА КАЛЬЦИЯ
Это питание, которое не содержит микроэлемент кальция, дефицит в организме витамина D, плохое усвоение кальция в желудочно-кишечном тракте, например, из-за хронического панкреатита, гиподинамии (малоподвижного образа жизни), беременности и периода грудного вскармливания ребенка, применение мочегонных лекарств, гормональных препаратов (особенно глюкокортикоидов) и некоторых антибиотиков, избыток или недостаток отдельных микроэлементов.
Могут снижать содержание кальция в организме алкоголь, курение, кофе, сахар, газированные напитки, избыточное употребление соли, ежедневная работа за компьютером.