06.03.2018 Автор: admin Откл

Правила прокладки электрического кабеля и проводов

Наиболее частой причиной нарушения электроснабжения зданий является короткое замыкание проводки, которое, в свою очередь, является результатом неверно, проведённых электромонтажных работ. В связи с этим, прокладка электрического кабеля должна осуществляться качественно исключительно специалистами, при этом необходимо соблюдать несколько важных правил.

Во-первых, ни в коем случае не следует крепить провода к горючему основанию при помощи гвоздей. Если основание не является абсолютно негорючим, то проводка должны вестись в винипластовых или металлических трубках. Если же такая возможность отсутствует, то правила монтажа электропроводки предписывают в таких случаях под электрические кабели прокладывать гипсоволокнистые плиты либо асбестовую ткань.

Во-вторых, для того чтобы закрепить провода, используйте жестяные скобы, которые обычно имеют вид полосок шириной до одного сантиметра. Скобы располагают на расстоянии до 40 сантиметров друг от друга и оно напрямую зависит от типа основы поверхности.

В-третьих, для того чтобы закрепить плоские провода на деревянной стене, необходимо использовать гвозди диаметром до 1,75 миллиметра и длиной до 2,5 сантиметров и с диаметром шляпки в 3 миллиметра. Для более аккуратного крепления проводов гвоздями, нужно молотком забить его на три четверти, всю остальную часть только оправкой.

В-четвёртых, провода и кабели на месте всех ответвлений и соединений подключения электричества необходимо «прятать» в специальные короба, которые крепятся к деревянному основанию шурупами, к кирпичному – дюбелями. Для того чтобы не происходило окисление жил, необходимо обматывать места соединения проводов и их концы изоляционными материалами и стараться избегать их соприкосновений в коробке. В местах вынужденного пересечения электропроводов, один из них обязательно должен быть обмотан несколькими слоями изоляционной ленты.

В-пятых, провода выключателей и розеток прокладываются через пол, светильников – через потолок. Должна быть тщательно рассчитана толщина бесшовного пола при укладке проводки. Основу тщательно очищают, поскольку любая неровность поверхности может ее повредить. После этого её закрепляют, особенно если сверху заливается жидкий пол. Если ведётся монтаж открытой проводки к розетке или к включателю её необходимо устанавливать на специальные подкладки, которые крепятся к стене. Диаметр подкладок обязательно должен превышать площадь электроприбора не менее чем на 10 миллиметров, сами же прокладки могут быть выполнены их дерева или пластмасса.

Читайте также:  Виды и применение малярного скотча

В-шестых, для надежности контакта между нулевым и заземляющим проводом обычно используют сварку. Все электроприборы, подключаемые к таким проводам, подключаются с помощью болтовых соединений. Помните, что в такие цепи выключатели и предохранители подключать нельзя.

Если неправильно смонтированная проводка повредила ваши бытовые приборы, то выход только один, обращаться в сервисы по ремонту.