28.04.2020 Автор: Марина1 Откл

Металлоконструкции в современном строительстве

Современная строительная индустрия не обходится без металлических конструкций. Стены и перекрытия с использованием таких конструкций широко используются при возведении промышленных зданий.

Повышенный спрос на металлические строительные конструкции объясняется их преимуществами, среди которых простой процесс изготовления, что обеспечивает возможность выпуска за короткое время больших партий стандартных элементов для них. Металлоконструкции прочны, надёжны и долговечны, уровнем этих своих характеристик они превосходят материалы из дерева или цемента. Они легко и быстро монтируются. Для формирования высокопрочных и тяжелых металлоконструкций используются сварные балки.

Такие конструкции мало подвержены вредным воздействиям погодных условий, в том числе сырости. Они не боятся огня, устойчивы к резким перепадам температуры, экологичны. Металл, из которого они сделаны, может многократно перерабатываться для повторного использования.

Главная функция таких конструкций состоит в быстром формировании каркасов возводимых зданий, обеспечении их безопасности и прочности. Сфера их применения универсальна – они используются в строительстве не только промышленных зданий, но и при возведении частных домов, модульных и садовых построек.

При монтаже металлоконструкций учитывается размер возводимого здания, в том числе его высота, другие факторы. Монтаж происходит в несколько этапов. Сначала из составных деталей собираются наиболее мелкие элементы будущей конструкции. Делается это непосредственно на строительном участке. Дальше из них происходит сборка основных конструкций, которые уже полностью готовы к установке на фундамент. Этот этап не занимает много времени, особенно если монтируется сооружение по стандартному проекту.

Если металлоконструкция предназначена для возведения высоковольтных линий электропередач или радиовышек, то она собирается перед установкой на земле полностью.

Для того чтобы металл, из которого сделаны такие конструкции, меньше подвергался коррозии, его покрывают слоем краски, предназначенной для обработки металлических изделий, или полимерной плёнкой. Поверхность металла перед окрашиванием нужно хорошо очистить щёткой, чтобы убрать с него ржавчину и грязь, а потом обработать растворителем и высушить. Покраску лучше всего производить распылителем, это следует сделать не менее четырёх раз, что позволит избежать образования на поверхности металла подтёков и пропусков.

Читайте также:  Все, что нужно знать о натяжных потолках: установка, виды, преимущества и недостатки