14.08.2018 Автор: admin Откл

Мы часто сталкиваемся с проблемой обустройства маленькой ванной комнаты. И, казалось бы, если ванная большая, то трудностей быть не должно. То, что запрещалось в маленькой комнате, будет разрешено в большой. Все просто. Но это далеко не так. При непродуманной планировке и ремонту, можно превратить большую ванную комнату в визуально маленькую и неудобную. Поэтому давайте правильно подойдем к этому вопросу.

Итак, нам повезло и мы имеем большую ванную комнату. С чего начать обустройство? Начинаем с самого начала – т.е. с планировки. Есть несколько советов по этому поводу. Можно установить два умывальника, вместо одного. Это будет очень удобно, особенно для большой семьи. И желательно расположить умывальники напротив входа. Также будет уместно над умывальниками повесить большие зеркала или одно большое.

Без названия

А вот унитаз или биде не стоит располагать напротив входа. Лучше отделить их перегородкой. И вообще большая территория позволяет нам выделить зоны для санузлов. Можно душевую кабину и ванну расположить в отдельные зоны. И важно не устанавливать всю мебель и санузлы по краям стен. Не нужно оставлять свободным центр комнаты, как это принято делать, например, в зале. Наоборот, старайтесь как-то выделить зоны с санузлами перегородками или подиумами. Интересным методом делить на зоны будет укладка декоративной плитки. Можно даже делать возвышенности и ступеньки к ним. Но не увлекайтесь, чтобы это не выглядело, как второй этаж ванны. Достаточно одной, двух ступеней.

3

Очень большую роль в обустройстве большой ванной играет освещение. Рекомендуется использовать два вида освещения. Один яркий светлый, который можно использовать во время уборки. А другой приглушенный вечерний для релаксации. Либо установите регулятор, чтобы вы могли в зависимости от настроения подбирать желаемое освещение. Вместо обычных ламп в большой ванной можно повесить люстру. Только обязательно учтите при выборе, чтобы она подходила для влажных помещений. Кроме люстры должны быть еще осветительные приборы. И устанавливать их нужно на разном уровне. Так будет достигаться равномерное освещение всей комнаты. И создаваться чувство наполненности.

Читайте также:  Как сделать холодное остекление балкона?

main_post_60e8ac3d-2863-4bbf-b692-2bebfc2126fc

Вы также можете поэкспериментировать с отделкой комнаты. Попробуйте вместо привычной плитки на пол использовать дерево. Тут лучше всего подойдет тик. Этот вид древесины используется в производстве кораблей и яхт. Он влагоустойчив и к тому же смотрится очень стильно.

И вообще не бойтесь пробовать что-то новое. Возможно, вы откроете новое направление в дизайне интерьера. Удачных экспериментов!