09.08.2018 Автор: admin Откл

Что такое УЗО?

Электропроводка является важной частью любого дома и многие предпочитают ее провести самостоятельно. При этом наиболее частой проблемой, с которой можно встретиться при монтажных работах считается внутренняя составляющая электрощитка. Старые времена и счетчики с «жучками» давно канули в небытие. А на смену плавким предохранителям пришли компактные автоматические выключатели. Поэтому многие специалисты рекомендуют устанавливать УЗО. Далее попробуем разобраться для чего это необходимо.

Аббревиатура УЗО расшифровывается как «устройство защитного отключения». То есть по сути данное устройство является прибором электрической безопасности. Комплектуется двумя модулями: сравнения токов и аварийного размыкателя. Проще говоря УЗО идентифицирует токи которые выходили из сети к источнику потребления с токами которые вернулись обратно.

При потере части тока УЗО выполняет разрыв цепи и отключает нагрузку. Подобные ситуации возникают, когда ток возвращается к земле незапланированным путем. К примеру, от миксера через тело человека в батарею. На каждом УЗО указывается определенная величина тока утечки, которой будет достаточно чтобы разорвать цепь. В магазинах сегодня продаются устройства, которые рассчитаны от 10 до 300 мА.
Частные дома и квартиры как правило оборудуются УЗО которые рассчитаны на 30 мА. При этом время которое требуется для включения УЗО определяется быстротой срабатывания данной аппаратуры и составляет доли секунды.

К тому же надо иметь в виду совместное расположение автомата и УЗО в электроцепи. Ведь УЗО предназначено для отслеживания дифференциального тока и при превышении установленных величин может попросту стать неработоспособным. Поэтому для бесперебойного функционирования сети можно вывести простую схему, которая одновременно будет учитывать тип и количество фаз: УЗО – автоматика – нагрузка.

Такое устройство для защитного отключения особенно необходимо устанавливать в помещениях в которых используется электропроводка без специального заземления. Наиболее идеальный вариант для домашних сетей в которых используются большое количество различных бытовых приборов – это УЗО совмещенное с заземлением.
Автомат выполняет сравнение проходящих токов с определенной величиной и ее превышение предотвращается разрывом цепи. Данная ситуация возникает в следующих случаях:

Читайте также:  Колесные экскаваторы-перегружатели: описание и характеристики

* Когда величина суммарного потребления тока превышает установленного порога активации автоматической защиты;

* Когда в цепи возникает короткое замыкание;

Главное отличие УЗО от автомата это выполнение различных функций: УЗО ставится для обеспечения безопасности от поражений током, тогда как автомат защищает цепь от перегрузки.

Имея на вооружении данные различия можно разобраться в технической оснащенности этих устройств. Например, к автомату подключаются от 1 до 4 проводов для отслеживания превышений. УЗО же как правило имеет минимально 2 полюса чтобы сравнивать токи. Помимо этого, в УЗО не предусмотрено наличие кнопки для теста работоспособности.

Иногда, покупая технику, мы незнаем как ей пользоваться. Но можно расшифровать популярные фразы встречающиеся на обороте источников бесперебойного электропитания. О том, surge only на бесперебойнике что значит, можно узнать тут.