09.06.2019 Автор: admin Откл

Утепление фасада. Особенности

Большинство проблем в деревянных «каркасниках» возникает из-за неправильно реализованной вентиляции помещения и некачественной пароизоляции утеплителя. Дело в том, что тепло в жилищах подобного типа достигается за счет герметичности. Если не соблюсти вентзазоры в теле конструкции, не защитить теплоизоляцию от влаги и не организовать вентиляцию комнат, то уже через 3–4 года из-за сырости утепление фасадов киев перестанет выполнять свои функции. А еще через пару лет деревянный каркас придет в негодность.

Материалы для утепления

Чаще в качестве теплоизоляции в каркасных домах применяются минеральные утеплители. Благодаря легкости и упругости маты становятся враспор балок и поперечин несущей конструкции. Этот момент учитывается на этапе проектирования – то есть в большинстве случаев ширина ячейки не должна превышать ширину матов (600 мм). При необходимости минматы подрезаются.

С наружной стороны маты защищают ветро-гидробарьерами, а изнутри прокладывают пароизоляцию. Стыкуют пленку внахлест (100 мм). В обоих случаях критично важно сохранить целостность материала. Затем приступают к внешней и внутренней обшивке «пирога». К слову, те же мероприятия проводят при теплоизоляции полов, перекрытий и кровли. Удобство минват в том и заключается, что можно сразу закупить универсальный утеплитель для всего дома.

Чем обшивают «каркасники»

Согласно нормативам для каркасных домов, при строительстве необходимо обеспечить пространственную жесткость каркаса. Для этого наружная и внутренняя части конструкции зашиваются ОСБ-плитами, листами ЦСП или другими материалами с похожими свойствами, что не исключает использования укосин. В организации полов действуют по такому же алгоритму. Между листами обшивки оставляют зазор, который заделывают эластичным герметиком.

Черновая отделка служит удобным основанием для монтажа чистовой облицовки.

Снаружи в качестве чистового фасада обычно применяют имитацию бруса, чтобы подчеркнуть экологичность дома. Однако здесь можно использовать любую отделку, которая не создаст критической нагрузки на конструкцию. Внутри простора для фантазии еще больше, но все же прослеживаются явные предпочтения: большинство домовладельцев предпочитают вагонку или любую другую имитацию дерева.