Фундамент под дом
21.04.2017 Автор: admin Откл

Фундамент под дом

Основная функция фундамента состоит в том, чтобы равномерно и правильно распределять давление, передаваемое зданием на грунт. Но, помимо этого, фундамент защищает здание от грунтовых вод, холода, сырости и несет на себе все давление, передаваемое зданием. К слову, для того, чтобы оградить фундамент от разрушительного действия осадков, по его периметру нужно сделать отмостку.
Фундамент под дом

Она выглядит как небольшая траншея с утрамбованной глиной, которая идет под наклоном в сторону от постройки. Внутрь такой траншеи, как правило, также помещается разрезанная вдоль керамическая либо пластиковая труба, которая играет дополнительную роль в отводе дождевой воды от основания здания.

При строительстве каменных одноэтажных домов или 2-3 этажных деревянных коттеджей возведение фундамента, как правило, достигает суммы в 4500 долларов или 20% от общей цены всего строительства — в зависимости от возможностей и потребностей заказчика. Для того, чтобы не пришлось тратить эти немалые деньги дважды, без должных знаний и опыта за самоличное возведение фундамента лучше не браться — это дело для профессионалов.

Фундамент под дом

Правда, и они бывают разными. При заказе возведения фундамента нужно убедиться в наличии всех документов у компании-застройщика, проектных форм, а также должного опыта и предоставлении оговоренных документально гарантий. Ваш подрядчик должен отвечать за собственную работу.

Для того, чтобы верно выбрать тип грунта, вам потребуется немного знаний о состоянии грунта на вашем участке. Прежде всего, нужно оценить почву на ее прочность, устойчивость, риск оползания, просадки, уровень пучения. Для того, чтобы получить эти данные, можно прибегнуть к изысканиям одного из агентств, которые занимаются геологическими изысканиями.

Фундамент под дом

Однако, наименее затратный, но при этом не менее эффективный способ — бурение на участке скважин. Как правило, бурится минимум 4 скважины — на каждом из углов будущей постройки. Желательно также проверить состояние почвы и на тех местах, где будут располагаться стены и прочие несущие конструкции. В любом случае, одной скважиной, как можно было бы предположить, не обойтись, так как грунт может меняться даже на территории одного небольшого участка.

Читайте также:  Малоэтажное строительство

Бурение скважины поможет правильно определить уровень непригодных слоев (например, почвенный и другие мягкие при наличии) — они непригодны для того, чтобы принимать нагрузку от фундамента. То есть вы определите необходимую глубину заложения. Также вы сделаете реальную оценку нахождения грунтовых вод, что тоже оказывает довольно сильное воздействие на выбор типа фундамента.