15.02.2018 Автор: admin Откл

Как начать бегать

Два главных врага начинающего бегуна: дыхалка, которая отсутствует и скука, которая присутствует. Это практически одно и тоже. В том смысле, что скучать начинаешь от того, что сил бежать нет. Даже есть такое народное выражение: скука наступает ровно перед тем, как сдохнуть.
У совсем начинающего бегуна эта граница сильно размыта. То есть скука и попытка сдохнуть наступают одновременно. Дыхалка разработается со временем-это тренировки, и только тренировки. Бороться надо именно со скукой, чтобы было время разработать эту самую дыхалку. Для этого лучше вставить в уши наушники и слушать ту музыку, под которую бежится лучше всего.
Начинать бегать всегда тяжело. Поэтому нужно запастись терпением. Не надо ставить невыполнимых задач. Для начала бегите столько, сколько сможете. Можете 2 минуты, значит, так и надо. Можете 30 секунд, значит, уже хорошо. Маршрут следует выбирать круговой, чтобы не было вариантов свалить домой.
В фитнесе есть понятие интервальная тренировка. Если вы надели наушники и то, что происходит далее- «нет сил», «надоело всё», «какой-то я дохлый» -это всё интервальная тренировка. Не изнуряйте себя с первых дней. Делайте все постепенно. Не старайтесь с первых дней тренировки бегать на большие расстояния.
Делайте небольшие перерывы. Лучше прерываться до того, как организм отказал, так обманываешь сам себя. Со временем минуты бега увеличатся и сольются в часы.
Когда лучше всего бегать? Утром или вечером? Бегать лучше всего по утрам, так как утренние пробежки дают заряд энергии и бодрости на весь день. Но если у вас нет времени бегать по утрам, то можете выбрать любое удобное для вас время.
Составьте себе план тренировки, в котором постепенно будете наращивать нагрузки. Каждую пробежку начинайте с 10-минутной прогулки. Перед бегом следует всегда хорошо разминаться, так как разминка делает тренировку легче, и вы сможете дольше бежать. Бегать следует не чаще 3-4 раз в неделю, так организму необходимо время, чтобы восстановиться.
Выберите удобную для вас обувь. Это могут быть либо кеды, либо профессиональные беговые кроссовки найк в Москве. Главное, чтобы обувь была лёгкой и не натирала мозолей.
Где лучше всего бегать? Бегать можно в любом месте. Это может быть стадион, парк, лес, спортзал или беговая дорожка. Нежелательно бегать в городе, так как воздух насыщен выхлопными газами, поэтому лучше выбрать такое место, где совсем нет машин.
Вы можете скачать на свой телефон приложение для бега, которое поможет рассчитать вам норму бега, в зависимости от вашего возраста, веса и физической подготовки.