14.04.2017 Автор: admin Откл

Состав грунта. На что он влияет?

Состав грунтаК естественному растительному грунту относится дерн – верхняя часть почвы, пронизанная корневой системой растений. Эта верхушка плодородного слоя особо богата минеральными веществами. Так называемый искусственный растительный грунт – это вручную созданная смесь определенных компонентов в заданных пропорциях.

Состав растительного грунта называют среднесуглинистым. В него входит песок и торф в определенных пропорциях. Чаще всего эти компоненты смешиваются в соотношении 40% песка на 60% торфа, реже – 30% песка на 70% торфа. В ограниченных количествах допускается добавление дополнительных минеральных веществ для достижения большей концентрации того или иного элемента. В итоге получается смесь с уникальными агрохимическими характеристиками, обеспечивающими нормальные микробиологические процессы.

Для растительного грунта характерно такое понятие как кислотность. Чаще всего она нейтральная либо очень слабая. Изменение кислотности достигается путем колебаний соотношения торфа и песка, для того чтобы почва могла либо удерживать влагу сильнее, либо наоборот избавляться от ее излишков.

Итак, этот тип грунта используется:
1) в качестве удобрения как источник питательных веществ для истощенных почв (в таком случае соотношение торфа и песка может существенно отличаться от обычного и зависеть от качества исходной почвы, количества в ней минеральных веществ и прочих факторов);
2) как основной материал в проведении масштабных мероприятий озеленения населенных и ненаселенных пунктов;
3) для обустройства современных экопарковок нового типа, где верхний слой представляет собой именно растительный грунт;
4) как плодородная земля в теплицах и на небольших земельных участках (в этом случае оптимально сперва укладывать подушку из щебня средней фракции, где размер зерна составляет 20-40 мм, а сверху – слой плодородной земли);
5) как полностью готовая земля для разбивки газонов и их ремонта (толщина насыпного слоя должна быть не менее 15 см);
6) в качестве мульчи – материала, укрывающего почву сверху с целью задержки влаги, предотвращения перегрева и обеспечения нормальных условий жизнедеятельности растений.

Читайте также:  Покупку пиломатериала доверьте только специалистам