08.05.2018 Автор: admin Откл

Безопасный снос зданий

Снос зданий – это разрушение или полный демонтаж строения (его конструкции) одним из общепринятых способов. Крайняя мера при невозможности реконструкции или восстановления постройки или прочим обстоятельствам, например снос аварийного сооружения, ветхой постройки и т. д.
Качественный, а главное безопасный снос здания можно провести при условии хорошей предварительной подготовки. Такой как разработка и расчет демонтажных работ, очевидно, что обязательно отключение всех коммуникаций и электрических цепей. Для устранения строительной пыли здание обычно поливают водой.
Снос (демонтаж) сооружений производится следующими способами:
Механизированный снос
Экскаваторы с дополнительным оборудованием, таким как гидравлические ножницы, гидромолот или без него используются для сноса сооружений и демонтажа конструкций из различных материалов. Например, демонтаж бетонного фундамента, демонтаж железобетона, снос кирпичного здания. Здесь важным моментом является возможность контролировать направление падения конструкции. В настоящее время является самым универсальным и доступным по цене является снос здания экскаватором, поэтому этот способ самый часто используемый. Такая техника может не только рушить, но и погрузить строительный мусор для последующего вывоза, что значительно снижает затраты на такую услугу как аренда спецтехники дополнительно.
В ряде случаев снос сооружений проводится с использованием крана со специальным навесным оборудованием – тяжелым металлическим ядром. Но здесь есть минус – это невозможность полностью контролировать движения шара, из-за этого повышается опасность падения здания в направлении отличном от плана расчетов. Такой способ демонтажа зданий сейчас практически не используется.
Для сноса многоэтажных высотных зданий, где нецелесообразно использовать взрывчатку или просто невозможно, например, в условиях плотной городской застройки, проводят работы при помощи экскаваторов с длинной рукоятью (стрелой). Это наиболее безопасный способ демонтажа здания в стесненных условиях. К тому же высота работ может достигать 25 метров. Если необходим снос высокого здания, то он осуществляется при помощи специального экскаватора-разрушителя (вес которого 130-140 тонн), при этом работы могут проводиться на высоте до 60 метров.
Демонтаж сооружений вручную
Иногда требуется провести снос сооружения в условиях непрерывного производства или демонтаж части здания при перепланировке, тогда используют специальное оборудование, такое как «болгарка» с алмазными дисками, компрессоры, перфораторы и подобные инструменты. Рекомендуем ушм купить. При таком способе сноса здания явным минусом являются значительные временные затраты, но при этом демонтажные работы проводятся без риска повреждения остальных частей постройки.
Взрывные работы для разрушения зданий
Большую часть времени при таком способе занимают работы по подготовке к процессу разрушения здания. Необходимо провести точный расчет с учетом конструкции здания, извлечь проводку, трубы, двери и окна со стеклами. Взрывчатые вещества помещаются в несущие балки на некоторых этажах, рабочие-подрывники используют минимальное количество дорогостоящей взрывчатки, для безопасности и экономии при сносе здания. Работы проводятся только при обязательном предварительном получении необходимых документов и наличии лицензии у компании-подрядчика. Сам процесс разрушения строения, что очевидно, проходит очень быстро, основное время затрачивается на погрузку, сортировку и вывоз строительного мусора.