01.09.2017 Автор: admin Откл

Черепица или профнастил?

Вы хотите металлическую кровлю, но не знаете, что лучше: профилированный настил или черепица? У этих металлических материалов очень много общего: и технология производства, и вид используемого сырья, и легкость в транспортировке и др. Тем не менее, они имеют некоторые отличительные особенности, на которые стоит обратить внимание.

Широкое использование профнастил получил при коммерческом строительстве различных объектов. Он очень часто используется при установке кровель на промышленных объектах, зданиях складского типа и больших торговых сооружениях. Профнастил активно закупается для ограждения заборов, так как на крупные партии товара предоставляется существенная скидка.

Черепицу чаще всего выбирают индивидуальные застройщики, которые желают создать необычайно надежную и долговечную кровлю для собственного дома и получить в итоге ее эстетически привлекательной. Как черепицу, так и профнастил — изготавливают практически любого цвета, что предоставляет огромные возможности в получении яркого и разнообразного облика строений.

Черепица имеет вес ощутимо меньше, чем профнастил. Толщина готового черепичного листа не может быть более 0,5 миллиметра, а в профнастиле это значение приближается к одному миллиметру. Благодаря меньшему весу черепицы упрощается монтаж на кровле.

Сравним долговечность и защитные свойства этих двух материалов. Оказывается, и профнастил, и черепица производят из качественной оцинкованной стали и покрывают специальным полимерным составом, который долгое время защищает их от коррозии и воздействия агрессивной среды.

Профнастил имеет существенный недостаток, который возбуждает нервную систему многих домовладельцев. В дождливую погоду создается громкий стук падающих капель воды, что негативно влияет на комфорт жильцов дома. Покупать профнастил можно в том случае, когда крыша дома остроконечная и круто опускается вниз — громкий стук при непогоде практически отсутствует.

Можно купить профнастил в Челябинске. По стоимости профилированный настил ненамного дешевле, чем черепица, поэтому предпочтительнее выбрать черепицу.

Читайте также:  Какую скважину выбрать – артезианскую или на песок?

В результате, особенного различия между черепицей и профнастилом нет. Разница касается только эстетических моментов, и здесь необходимо вам принимать решение, какой вы хотите магазин, собственный дом или склад. А может вам ничего не понравится, и вы займетесь поиском нового материала.