15.11.2018 Автор: admin Откл

Дренаж: жизненная необходимость для растений

Устройство дренажной системы на дачном участке — не простое желание, а насущная необходимость для организации грамотного ухода за растениями.

Избыточные воды — такая же беда, как и нехватка воды. Из-за сильной увлажнённости почвы к корням растений не поступает кислород, из почвы вымываются соли, что приводит к болезни растений. На влажной почве разводятся слизни, появляются серьёзные болезни почвы, передающиеся растениям. Зимой избыточная влажность приносит ещё одну беду — почва промерзает, растения погибают.

Спасаем дом и сад от высокой влажности

Избавиться от перечисленных невзгод можно, устроив грамотную дренажную систему. Существуют открытая и закрытая дренажные системы.

Открытый дренаж — простой, но малоэффективный. Он представляет собой обычную канаву шириной 0,5 м, глубиной 0,7 метра, со скосом стенки под углом 30 градусов. Такую канаву следует прорыть по всему периметру участка. Её цель — отводить поверхностную дождевую и талую воду. Такая Дренажная система будет хорошо работать, когда участок расположен на склоне. Отрицательные стороны:

Канавы заиливаются, надо их часто прочищать;

Канавы портят вид участка, снижают его стоимость.

Закрытый дренаж — более эффективная система. Простой вариант: выкопанные с уклоном траншеи засыпаются ветками деревьев, битым кирпичом, камнем, любым строительным мусором. Наклон траншей идёт в направлении общего водосбора — пруда, искусственного водоёма. Отрицательная сторона: система быстро заиливается, требует сложной очистки.

Современная закрытая дренажная система — в специально подготовленные траншеи укладываются трубы, отводящие воду в основное место водосбора. В любом закрытом дренаже есть отрицательная сторона: сложно удалять воду из основного водосбора.

Устройство и уход за закрытыми дренажными системами

Используются трубы разного качества, из разных материалов:

Керамические трубы;

Асбестоцементные трубы;

Полимерные трубы с оболочками из фильтрующего материала;

Читайте также:  Вилочный погрузчик

Трубы нового поколения — сшитый полиэтилен.

Одних труб недостаточно, требуются ещё смотровые и поворотные колодцы. Они несут серьёзную функцию, но не эстетичны. Ландшафтные дизайнеры декорируют колодцы малыми садовыми формами, придавая им приятный вид зелёных уголков.

Вода, собранная дренажными трубами, должна своевременно удаляться из системы. Для этого используются современные дренажные насосы, удаляющие воду в кюветы и овраги. И, конечно же, любая дренажная система требует специального ухода. Для этого нужно периодически осматривать системы, и для удаления сложного заиливания приглашать специалистов, имеющих в этих работах навык и снабжённых специальной техникой.