21.01.2020 Автор: admin Откл

Плюсы и минусы поликарбоната

Как и любой другой материал, используемый в строительстве и отделке, поликарбонат не идеален – есть у него и плюсы, и минусы. Хотя, справедливости ради заметим, что плюсов – применительно к условиям эксплуатации и в сравнении с аналогами – куда больше.

Удобней всего сравнивать сотовый поликарбонат с материалами, которые он всё чаще и чаще замещает на строительных объектах, при ремонте домов и квартир, в дизайне интерьеров и экстерьеров, в строительстве малых архитектурных форм и защитных сооружений.

Сравнивают поликарбонат обычно со:

  • стеклом;
  • металлом;
  • пластиком;

 

Плюсы поликарбоната

К несомненным плюсам материала относят его огнестойкость, способность не поддерживать горение (оплавляющиеся участки быстро затухают),стойкость к ударам – она примерно в 20 раз выше, чем у стекла – и гибкость.

Сотовый поликарбонат обладает, к тому же, завидными теплоизоляционными свойствами– за счет замкнутых ячеек, наполненных худшим в мире проводником тепла – воздухом.

Наконец, несомненным достоинством является и возможность выбора цвета поликарбоната: от стандартных зеленого, красного и желтого до цветов, сходных с дорогими металликами (бронзой, например). Если для тонировки стекла используются специальные пленки, которые рано или поздно банально отклеиваются, то цвет поликарбоната определяется специальными присадками и добавками, смешивающимися с материалом. Иными словами, цвет его одинаков по всей толщине, а значит – поликарбонат не выцветает со временем.

Там, где поликарбонат заменяет металл, сравнение оказывается тоже не в пользу последнего. Материал не боится влаги, высоких и низких температур, не подвержен коррозии, легок и прекрасно гнется.

И в ограждающих конструкциях, и в теплицах с парниками, и в остеклении балконов и лоджий поликарбонат успешно выдерживает значительные ветровые нагрузки, скачки температур, удары, воздействие атмосферной влаги – всё это можно уверенно записать в плюсы материала.