29.08.2018 Автор: admin Откл

Что такое геодезический купол и зачем его используют

Такой купол был изобретен в далеком 1951 году, но стал активно использовать лишь относительно недавно. И это странно, ведь он является одним из самых экономных вариантов среди всех способов защиты зданий. Используют специалисты на сайте геодезический купол в том случае, если необходимо оградить определенную территорию со всех сторон. В этом случае, купол использовать гораздо экономнее, нежели забор или ограждения прямоугольной формы.

Конструкция купола представляет собой сетку с пространством в форме пятиугольников между прутьями. Удивительно, что данный тип ограждений помогает сохранять гораздо больше свободного пространства за пределами купола, укрывая при этом лишь необходимое.

Но, несмотря на минимально возможные размеры, купол обладает удивительной прочностью. Кроме того, сама сферичная форма способствует тому, чтобы ветер успешно миновал геодезический купол.

Из минусов подобных конструкций можно обозначить только то, что купола далеко не всегда вписываются в архитектурную композицию районов города или пригорода. Поэтому, существует распространенное мнение о том, что геодезические купола не желательно применять при строительстве.

Кроме геодезических, существуют стратодезические купола, имеющие не осевую, а радиальную симметрию. Именно вторые являются более устойчивыми к вертикальным воздейтсвиям.

Читайте также:  Использование бетона в дорожном строительстве