21.02.2018 Автор: admin Откл

Из чего лучше строить баню.

Во время проектирования бани на участке рядом с домом, большинство владельцев интересует вопрос: какой строительный материал выбрать? Наряду с традиционным деревом последние десятилетия на рынке появились современные пенно- и газобетонные блоки, не теряет также популярности и кирпич.

Плюсы и минусы бани из газобетона.

Газобетон в сравнении с древесиной, обладает более низкой ценой и долгим сроком эксплуатации.

Ячеистые бетонные блоки обладают такими достоинствами, как:

— простой и быстрый монтаж;

— устойчивость к высокой влажности;

— низкий уровень теплопроводности;

— доступная цена.

Сильные и слабые стороны пеноблоков.

Невзирая на рекомендации специалистов о строгом выборе материалов для строительства банных комплексов (в частности – запрет на использование пустотелого кирпича и ячеистого бетона), большинство владельцев участков выбирают именно данные позиции в силу их доступной цены.

Анализируя преимущества и недостатки бань из пеноблока, следует отметить гигроскопичность всех материалов на основе бетона. Следует учесть, что поры сырья отлично впитывают в себя молекулы пара и воды. Сильнее всего блок разрушается при слишком резком конфликте температур – мороза на улице и горячего пара внутри. Следовательно, постройки из ячеистого бетона требуют тщательной гидроизоляции внутренних стен листовой фольгой, а наружных – любыми облицовочными материалами, которые можно приобрести через бесплатные объявления в Интернете. Такие операции значительно повышают стоимость строительства, лишая его целесообразности.

Кирпичная баня.

Баня из кирпича является отличной альтернативой деревянной постройке. Природное глиняное сырье может противостоять высокой температуре, плюс ко всему оно экологически безвредно. Преимущества такой бани очевидны:

— срок эксплуатации постройки выше пятидесяти лет;

— нет необходимости во внешней отделке;

— высокий уровень огнестойкости;

— форма бани может быть любой.

Читайте также:  Вязальная проволока

Недостатки:

— высокая цена. В сравнении с деревом или ячеистыми блоками, кирпич является самым дорогим;

— высокий расход топлива на разогрев микроклимата.

Деревянная баня из бруса и бревна.

Прежде, чем определиться, что выбрать: липу или осину, сначала следует сделать выбор в пользу бревна или бруса.

Строительство бани из бруса очень лёгкое и быстрое. Профилированное сырье может иметь прямоугольное или квадратное сечение, но любой вид обладает значительным недостатком – растрескивание во время эксплуатации. Ещё одним минусом использования бруса является необходимость выжидания, пока постройка даст усадку. На это обычно уходит больше года.

Значительным преимуществом брёвен является их высокая эстетичная характеристика. Внешне бани из бревна выглядят уютно и очень колоритно. Кроме привлекательного внешнего вида, баня из бревна отличается такими параметрами:

— особый микроклимат внутри помещения;

— дерево пропускает пар наружу;

— конструкция способна служить несколько десятилетий.

Неправильная подготовка бревна к строительству или применение некачественных материалов может привести к быстрому износу постройки, необходимости её реконструкции или замены.

Оптимальным вариантом для строительства бани являются деревья твёрдых пород, так как во время эксплуатации все поверхности будут прогреваться до высоких температур. Чаще всего в банном строительстве используется осина и липа.