31.01.2018 Автор: admin Откл

Освещение гаража

Для многих автолюбителей гараж является не только, чтобы хранить в нем свой личный автомобиль, но еще в нем они делают мелкий ремонт своей машине, обустраивают в нем мастерскую с установкой тисков, сверлильного станка и так далее. Чтобы это все осуществить, в гараже необходимо смонтировать электрическое освещение.

На заметку: ГК КРОН поставляет сендвич-панели для строительства гаражей. Если гараж находится в гаражном кооперативе, то освещение делается во время производства строительных работ. Но очень часто гаражи строятся отдельно, например, на загородном участке, и тогда встает вопрос, как сделать в нем освещение.

С чего начать и как выполнить монтажные работы

Обычно в таком гараже не предусмотрены окна. Это делается для того, чтобы максимально защитить от грабителей свой автомобиль. Поэтому в этом помещении требуется смонтировать такое освещение, которое бы удовлетворяло бы вас в полной мере, то тесть освещенность была в норме.

Грамотно решить эту проблему можно, если на данное помещение сделать проект освещения. Для этого следует обратиться в проектную фирму, которая занимается проектированием освещения.

Получив проект, можно на основании его приобрести соответствующий кабель, светильники, электрический щиток с автоматическими выключателями, розетки и выключатели.

Далее производится разметка установки приборов освещения и светильников. Установку щитка на несколько групп, устанавливаем при входе в гараж на стене. От него начинаем разводку групп освещения. Отдельно прокладываем провод с двойной изоляцией, в кабельных каналах, на подключение светильников, и отдельно прокладываем провод для розеток.

Кабельные каналы можно прокладывать в 250 мм от потолка. Опуски от магистралей на приборы освещения делаются под прямыми углами. Очень важно правильно установить светильники. На потолке устанавливаем несколько светильников, которое будет осуществлять общее освещение.