27.12.2017 Автор: admin Откл

Отделка дома виниловым сайдингом

Отделка дома виниловым сайдингом уверенно вытесняет устаревшие способы отделки фасадов дома. В малоэтажном и загородном частном строительстве все реже встречаются покрашенные, побеленные или отделанные деревянной вагонкой дома.

В свою очередь, самой популярной разновидностью сайдинга являются панели из пластика, то есть виниловый сайдинг. Этот современный, нетребовательный в эксплуатации фасадный материал из ПВХ имитирует отделку дома деревянными панелями. Но по сравнению с деревом имеет много преимуществ: не темнеет, не гниет, не требует окрашивания и сохраняет интенсивность цвета долгое время.

Целый ряд достоинств этого фасадного материала объясняет почему все чаще, приступая к отделке фасада, домовладельцы хотят купить виниловый сайдинг:

1. Долговечность

Многие крупные производители винилового сайдинга дают гарантию на свою продукцию до 50 лет.

2. Эстетическая привлекательность

Виниловый сайдинг придает фасаду аккуратный и ухоженный вид. Производители предлагают на выбор десятки вариантов цветов и оттенков. А ведь два дома, построенные по одному проекту и стоящие рядом на одной улице, могут выглядеть абсолютно разными, благодаря богатой цветовой палитре фасадного материала.

3. Устойчивость к широкому диапазону температур

Виниловый сайдинг отлично подходит для эксплуатации в российских климатических условиях, он легко выдерживает перепады температур от -50 С до +50 С, сохраняя при этом свои свойства и внешний вид неизменными.

4. Прочность

Случайные удары, как правило, не приводят к серьезным деформациям и повреждениям панелей винилового сайдинга, благодаря гибкости этого отделочного материала. Мелкие царапины остаются незаметными и не ухудшают эстетическую привлекательность фасада.

5. Влагостойкость

Благодаря тому, что панели монтируются внахлест, осадки просто скатываются вниз по стене и вода не проникает внутрь.

6. Отсутствие необходимости сложного ухода

Виниловый сайдинг не нужно перекрашивать, чтобы обновить цвет или обрабатывать морилками и олифой, чтобы защитить от гниения и грибка. Достаточно просто полить на него водой из шланга, чтобы смыть пыль и загрязнения — вот и весь уход!

Читайте также:  Каркасные бани

7. Легкий вес

Квадратный метр панелей винилового сайдинга имеет вес около 2 кг, что означает минимальную нагрузку на фундамент и стены.

8. Быстрый монтаж

Отделка фасада виниловым сайдингом занимает всего несколько дней. Продолжительность зависит от сложности проекта. Монтаж достаточно прост и не требует использования специальной техники. Однако, лучше доверить работу профессионалам, это обеспечит максимальный срок службы и отличный внешний вид фасада. Кроме того, солидные компании, занимающиеся отделкой фасадов, дают гарантию на свою работу.

Сайдинг — материал являющийся одним из самых надежных, используемых для облицовки, а также защиты строения от внешних воздействий. В выполнении работ по самостоятельному его монтажу существуют некоторые нюансы и особенности, несоблюдение которых могут привести к утере материала своих защитных свойств. Что касается монтажа — при отделке фасада дома сайдингом своими руками, как и в других любых работах, необходима подготовка оборудования, инструмента и поверхности строения.

Из инструмента вам потребуются: перфоратор, шуруповерт, гвозди и саморезы, уровень, отвес, молоток, рулетка, ножовка и желательно циркулярная пила с мелкими зубчиками. Если сайдинг металлический, потребуются ножницы по металлу.

Под подготовкой поверхности в данном случае подразумевается обрешетка поверхности. Для обрешетки, как правило используются деревянные брусья или металлический профиль. Результат работы во многом зависит от качества изготовления обрешетки поскольку после монтажа сайдинга, станут видны все неровности и другие огрехи допущенные при изготовлении обрешетки. В случае если при монтаже будет использоваться утеплитель, остановить свой выбор лучше на рулонных материалах (минеральная вата, стекловата).

После укладки утеплителя рекомендуется перед установкой сайдинговых панелей установить ветроизоляцию (так называемый ветробарьер).

Следующим этапом самостоятельного монтажа сайдинга является раскрой материала. Для избежания ошибок при раскладке панелей и экономичного расхода материала. Для выполнения данного этапа потребуется чертеж, который позволит грамотно и экономно распределить материал по всей рабочей поверхности.

Читайте также:  Бетон - класс бетона, виды, марки бетона и другие характеристики

Непосредственно перед монтажом панелей сайдинга любого вида, будь то виниловый или металлический, его следует оставить на улице на два — три часа, для того, что бы материал «привык» к уличной температуре. Следует сразу отметить, что при монтажных работах выполняемых в зимнее время нужно оставлять зазоры не менее 10 мм, только так будет выдержан коэффициент расширения материала и панели сайдинга станут надежной защитой вашей постройки от внешних природных воздействий.

Крепятся панели сайдинга при помощи саморезов или гвоздей к обрешетке через специальные отверстия. Ни в коем случае нельзя вбивать гвозди напрямую в панель, это приведет лишь к ее разрушению, только через подготовленные отверстия, причем точно посередине его, для обеспечения надежности крепления панели. Монтаж производится внахлест составляющий примерно 25-30 мм.

Монтаж панелей сайдинга начинают с мест, где нагрузка на них будет максимальной, то есть двери, окна и другие проемы. Необходимо избегать сильного натяжений панелей сайдинга любого вида во избежание их деформации и вздутия. Последний ряд следует укладывать лишь после того, как установиться финишная рейка. Обшивку производят снизу вверх и заканчивают, как правило, под карнизом постройки.