26.03.2019 Автор: admin Откл

Современный бетон. Особенности

Не для кого ни секрет, что бетон является самым популярным и широко востребованным строительным материалом. И это вовсе не удивительно, ведь без него не обходится ни одно возведение различной высотности конструкций. Именно поэтому так хочется узнать, какими качествами обладает качественная бетонная смесь.

Прежде всего, хотелось бы отметить, что бетон здесь – это не один отдельный компонент, а множество определенных составляющих, которые в свою очередь отвечают за прочность и прочие характеристики готового продукта. Например, гравий, щебенка и песок используются в качестве заполнителей. Также здесь задействуется цементная смесь, от марки которой зависит скрепление заполнителей. Ну и, конечно же, вода, находящаяся в очищенном состоянии выступает в роли вяжущего вещества.

В сегодняшней статье мы с вами поговорим о производстве качественного и хорошего бетона.

Как известно, данный стройматериал может иметь разную маркировку, которая обозначает уровень морозостойкости, теплопроводности и прочности. Но при этом мало кто понимает, за счет чего бетон обретает разную марку. На самом деле здесь все зависит от качества составляющих или же исходного сырья, входящего в состав стройматериала.

Для получения качественного бетона используются крупные заполнители или же так называемые инертные материалы. Это может быть как щебень, так и гравий. Но они в обязательном порядке должны быть очищены тщательным образом от различных примесей, способных вступать в реакцию с веществами цементного состава. Именно поэтому перед использованием, заполнитель промывается. Таким образом, при использовании чистых компонентов полностью исключается вероятность возникновения побочных действий.

Благодаря новым технологиям стало возможным производить строительный материал из легких видов бетона. В смесь для вспененного бетона входит песок, керамзит, опилки, угольная зола, шлак и керамзит.

Читайте также:  Водопроводные трубы из меди

В качестве преимуществ пенобетона можно указать на его не большой вес и легкий монтаж; экологичность продукта; огнеупорность.

Также из бетонной смеси можно изготавливать и тротуарную плитку. Ее множественные преимущества уже начинают активно вытеснять асфальтовые поверхности. Помимо своей выигрышной декоративности, многообразия цветов, легкого монтажа и демонтажа, долгого срока эксплуатации и морозостойкости, данное дорожное покрытие является абсолютно экологически чистым продуктом, и не выделяет токсических веществ, при нагревании на солнце.

Для того чтобы осуществить монтаж тротуарной плитки не потребуется особых навыков и опыта, достаточно узнать простой механизм.