02.11.2016 Автор: admin 0

Строительство сборного бетонного бассейна с подвижной чашей

Если Вам не повезло с грунтом на участке. Он оказался глинистым, пучинистым и подвижным. И грунтовые воды под самыми ногами. И во всей округе нет ни одного приличного водоема. Не отчаивайтесь! Будем строить бассейн во дворе. На подвижных грунтах? Да. У нас для подвижных грунтов найдется подвижный бассейн. Мы не будем бороться с природой, а будем к ней приспосабливаться.

Строительство сборного бетонного бассейна с подвижной чашей
Суть данной технологии заключается в том, что стенки бассейна мы будем делать не жесткими, а эластичными, допускающими прогиб. Как такое возможно в бетонных конструкциях – читаем дальше.

Определяемся с дизайном
Сначала определяемся с формой и размерами будущего водоема. Проще всего строить (и в дальнейшем обслуживать) прямоугольные бассейны. Если хотите, чтобы в бассейне можно было не только окунаться после бани, но и плавать, размеры должны составлять примерно 3х10 м. Это минимум. А глубина 1,2..1,5 м.

Земляные работы
Итак, если с формой и размером определились, роем котлован. Но стены нашего водоема делаем не вертикальными, а наклонными под 45…50гр к горизонту. Дно также делаем с небольшим уклоном для лучшего стока воды. В самом низком месте дна устраиваем сливное отверстие и подводим сливную трубу. Если поблизости нет подходящей канавы, куда можно было бы сливать воду, делаем дренажный колодец на расстоянии 5…10 метров от бассейна. Колодец – это яма, примерно 1х1м, глубиной ниже уровня сливного отверстия примерно на 0,5м. Яму засыпаем щебенкой и закрываем сверху крышкой.
Возвращаемся к бассейну. Тщательно трамбуем дно и откосы, после чего выкладываем их слоем глины, примерно в 10см толщиной. Затем подсыпаем слой песка в 5см. Снова трамбуем.

Эластичная гидроизоляция
Для гидроизоляции нам потребуется водонепроницаемый материал. Например, это может быть полиэтиленовая пленка в 2-3 слоя или линолеум. Полосы этого материала свариваем герметично по стыкам и выкладываем дно и стенки бассейна. Для сварки линолеума есть специальный инструмент. Для полиэтилена обычно приспосабливают старый паяльник или утюг, прогревая стык пленки внахлест через слой бумаги. Выпуск сливного отверстия герметично приклеиваем к гидроизоляции. Гидроизолирующий материал должен подниматься за края стен бассейна, сантиметров на 40…50.

Читайте также:  Что такое электрическая лаборатория?

Укладка тротуарной плитки
Дно и откосы бассейна опять засыпаем слоем песка с трамбовкой на 20см. После этого дно выкладываем тротуарной плиткой. После того как выложили дно, снизу вверх выкладываем плиткой стены бассейна и прилегающую к нему территорию, на которую предварительно укладывается гидроизоляция (помните, 40…50см оставленные выше стены?), насыпается и трамбуется песок.
Таким образом, у нас получился бассейн, не имеющий жесткой конструкции. Во время зимнего вспучивания грунта плитка сместится на несколько миллиметров без ущерба для нашего водоема.

Аксессуары
Поскольку заходить по покатому склону в воду неудобно, сделаем лестницу из хромированного металла с резиновыми накладками на ступени. Интересно бы смотрелась лестница во всю ширину бассейна. Профиль антискользящий с резиновыми вставками используются такие. Ее можно было бы использовать ка лавочки. Можно смонтировать столики в разных местах, которые поднимались бы над поверхностью воды или сделать столики плавучими и привязать к лестнице на цепочку.

Придумывайте и творите. Удачи Вам.