29.04.2018 Автор: admin Откл

Гнутая фанера.

Зачастую при производстве мебели или выполнении отделочных работ в помещении становятся необходимыми различные элементы из гнутой фанеры. Она изготовляется из гибкого древесного материала, который послушен при прессовке и может поддаваться различным видоизменениям. Обычно из гнутой фанеры (вот ссылка) создают достаточно популярные конструкции – межкомнатные арки.

Для производства гнутой фанеры используется хвойный или березовый шпон путем проклеивания некоторых слоев под воздействием высокой температуры и давления. Затем материал облицовывается дубовой, ореховой или вишневой древесиной. С помощью данной процедуры внешний вид фанеры становится презентабельным.
Из гнутой фанеры изготавливают:

1. Декоративные тумбы;
2. Шкафы;
3. Фоторамки;
4. Кресла-качалки;
5. Декоративные вставки для мебели;
6. Кресла для различных типов помещений;
7. Стулья для создания интерьера в общественных местах;

Таким образом становится ясно что методика горячей прессовки древесного шпона позволяет сгибать фанерные листы и придавать им различные формы. Паровая обработка позволяет сохранить ценные древесные качества, а итоговый материал получает достаточную влагоустойчивость и прочность.

Кстати, данная технология используется не для всех видов сырья. К примеру, спирторастворимую бакелитовую фанеру распаривают в отдельной емкости которая наполнена нагретой водой. Древесина же другой марки при такой обработке из-за влияния влаги может разбухнуть и потерять свои качества.

Для придания фанере необходимой формы применяют несколько способов:

1. Послепроизводственный;
2. Производственный;

Данные способы применяют как к прессованным листам, так и к шпону. По сути любую фанеру можно деформировать. Однако в домашних условиях ФСФ и бакелитовую фанеру распаривать не желательно.

Формальдегидная смола опасна для здоровья человека. Поэтому на производстве считается обязательным соблюдать определенные меры безопасности в работе с подобным материалом. Особенно это касается специализированных предприятий где выполняется изгиб фанеры для получения необходимого радиуса.

Плиты ФК также можно подвергать распариванию. Опасности для людей технология не представляет. Данная процедура отличается тем что на торцах фанеры проделываются специальные надрезы и зарубки. Для производства мебели лучше подойдет гибкая фанера, которая создается из ценных пород древесины. Такой материал легко полируется и красится.

Читайте также:  Гусеничные экскаваторы: что умеют, где применяются

Высокой степенью надежности при отделочных работах обладают нижеперечисленные материалы:

• Сейба. Произрастает на африканском континенте и имеет повышенную прочность и легкий вес;
• Керуинг. Его родиной считается Индокитай. Отличается красновато-коричневым цветом;
• Фавейра. Дерево белого цвета с присутствием кофейного оттенка;

Процедуру сгибания фанерных листов можно доверить только профессионалу. Как правило для этого используют специальный утюг с непрерывной подачей пара. В отсутствии данного устройства применяют следующий метод: фанерные листы подвешивают над емкостью наполненную кипятком. После распаривания материала с него снимают внешние слои шпона. Далее делаются специальные разрезы, а лист после сгибания фиксируют на определенный промежуток времени. После просушки фанера обклеивается снятыми слоями шпона.