01.12.2017 Автор: admin Откл

Готовые комплекты для самостоятельного строительства домашней сауны

У вас ожидается ремонт подвального помещения или цокольного этажа? Стоит подумать об устройстве сауны. Нет места? А оно есть и именно там, где вы собираетесь делать ремонт. Мы покажем вам, что требуется для устройства сауны.

Трудно отдать кому-либо пальму первенства в создании парной (и россияне здесь не последние), но, что финны первыми пришли к прагматичной идее сильно протопить свои чулан, основательно в нем пропотеть и затем искупаться в ледяной воде, никто не сомневается.

Многие «Великие пера и слога» вдохновенно описали наслаждение горячим воздухом (чего только стоят памятные строки Александра Сергеевича Пушкина!). Ну а нам, простым смертным, только и остается, что срочно строить свою сауну. Она станет для вас еще более желанной, если вы любитель уединенных наслаждений, а не коллективных походов. Ну что? Нет ничего проще! Многие изготовители предлагают сейчас сауны, в том числе и для самостоятельной установки, практически любого размера и для любого места, будь то подвал, гараж иди часть сада. Как разобраться с набором для сборки сауны?

Комплект сауны состоит из двух частей (первая — детали и элементы для полной сборки помещения и мебели сауны: вторая — отопление, вентиляция тут, освещение и автоматика). Кроме самой сауны вам потребуется (если поблизости нет водоема) обустройство душа либо, если позволяет площадь и несущая способность перекрытия, небольшого бассейна, где можно было бы освежиться. Для этого необходимо сделать подводку воды и водостока. Легко моющийся пол (бетон, плитка и т.п.) предпочтительнее.

Безусловно, необходим доступ свежего воздуха. Для печки потребуется отдельный электрический ввод от распределительного щита (кабель подбирают с учетом потребляемой мощности печки).

Сауны предлагаются любых размеров: от самых маленьких 2-3 кв. м, до больших — около 9 кв. м. Умельцы с опытом экономят много денег, делая все помещение сауны своими руками и покупая материалы самостоятельно (включая отделку и теплоизоляцию).

Читайте также:  Общепромышленные электродвигатели

Как правило, все элементы комплекта для сауны и его детали готовы к монтажу (изготовлены с пазами и гребнями и отверстиями для крепежа) и точно соответствуют размерам. Стеновые панели также включены в комплект поставки, в них уже заложена изоляция из минеральных волокон, фольга и внешняя отделка из строганных досок. Тип дверей и внутреннюю отделку можно выбрать отдельно. Деревянные детали для стен, полков и сидений имеют качественную обработку поверхностей, что в дальнейшем исключит различные травмы. Для внутреннего обустройства сауны используются строго подобранные сорта древесины.