04.04.2018 Автор: admin Откл

Особенности рэп лирики и текстов песен

В нынешней музыкальной индустрии существует огромное количество музыкальных жанров, каждый из которых является своеобразным, имеет своих известных исполнителей и, естественно, свои отличительные особенности. Какая-то музыка нравится одному типу людей, а какая-то — другому, так что невозможно придумать идеальный стиль или жанр, который подходил бы всем.

Но музыка складывается из отдельных составляющих: мелодии, обработки, текста, и все это для каждого стиля важно в той или иной мере. В танцевальной музыке крайне важен бодрый ритм, чтобы под него можно было исполнять танец, а в фольк-музыке — наличие национальных инструментов.

Отличительной особенностью рэп музыки является ее лирика, то есть текст. Тексты рэп песен являются главной составляющей подобной музыки наряду с хорошим битом. Но все же основной упор делается именно на тексты, так как музыки в полноценном смысле этого слова в данном жанре не наблюдается.

Так что исполнители концентрируются именно на текстах, делают их максимально жизненными и близкими людям. Именно в текстах рэп песен можно найти множество ситуаций, которые встречаются в повседневной жизни и знакомы каждому. Текст таких песен чаще всего незатейлив, не имеет скрытого смысла и не использует каких-то серьезных художественных средств. Делается это для того, чтобы максимально просто и доходчиво донести до слушателя то, что хотел сказать автор песни.

Именно поэтому данный вид музыки так любим молодежью — им не приходится задумываться над сложной мелодией или замысловатым текстом, они просто слышат слова рэпа и все понимают сходу, находят аналогии со своей жизнью, и это делает подобную музыку еще ближе для них.

Существуют противники данного стиля, которые считают, что рэп — это низшая ступень развития музыки, так как там нет мелодии и присутствует исключительно незамысловатый текст, то тут уже действительно на вкус и цвет товарищей нет.