14.04.2017 Автор: admin Откл

Экскаваторы — незаменимая техника в строительстве зданий

imgres

Экскаваторы являются одними из самых популярных машин, участвующих не только в специализированных процессах, но и в бытовых жизненных операциях.

Современные машины такого назначения представляют собой роботов, которые в короткий промежуток времени выполняют сложную работу. Основной функцией таких машин является копание грунта и его перемещение.

Часто экскаваторы выполняют погрузку и разгрузку не только грунта, но и строительного мусора, бытовых отходов и осенних листьев.

В первую очередь экскаваторы подразделяются по типу работы. Существуют машины непрерывного и периодического действия. Непрерывно работают машины с несколькими ковшами, это позволяет выполнять параллельно две операций.

Захват и перенос грунта осуществляется непрерывно, что ускоряет выполнение работы. Экскаватор с одним ковшом относится к типу периодичного действия. В этом случае захват грунта замещается операцией по его переносу.

Несмотря на длительность работы, этот тип получил наибольшее распространение. Такая популярность основана на универсальности машины, ее можно использовать в различных сферах и в быту. Эти модели обладают небольшими габаритами, они компактны и просты в использовании.

Экскаваторы делятся по способу передвижения, который напрямую зависит от условий работы. Колесные машины применяются на дорогах и устойчивом грунте. Часто условия работы сложные, плавучий грунт и вовсе болотистая местность.

В этом случае подойдет гусеничный экскаватор. Машины могут работать и в сложных условиях гор, шаговые экскаваторы легко справляются с такой задачей. Эти механизмы работают не только на поверхности, но и под землей в узких тоннелях. При разработке шахт уже давно используют малогабаритные экскаваторы.

Часто используют для этих машин дизельные двигатели, но экономичней, безусловно, электрические. Можно установить несколько двигателей, тем самим, разграничив питание разных частей машины.

Существуют полноповоротные платформы экскаватора, которая обеспечивает полный поворот и увеличивает угол обзора при работе, и платформа, которая осуществляет поворот только до определенного угла.

Читайте также:  Разновидности нержавеющих кругов

Такие неполноповотные модели являются упрощенным вариантом и часто разработаны на основе трактора.
В маркировке экскаватора уже заложены характеристики модели. При выборе такой машины нужно учитывать ее предназначение и дальнейшее использование.