22.01.2020 Автор: admin Откл

Как правильно выбрать стабилизатор напряжения

Практически все виды стабилизаторов пригодны для бытового использования. Чтобы окончательно определить, какой именно стабилизатор напряжения выбрать, нужно знать основные критерии приборов и их соответствие конкретным потребностям.

Важно правильно подобрать стабилизатор напряжения на www.omadapro.ru, ведь от этого зависит нормальная работа Ваших приборов, электроинструментов, аппаратуры, а также долговечность и исправность самого (стабилизатора). При выборе его параметров нужно учитывать технические характеристики и особенности электрической сети в вашем районе.

Напряжение в электрических сетях условно делится на:
низкое (отклонение параметров сети ниже 220В или 380В)
высокое (отклонение параметров выше 220В или 380В)
скачкообразное (отклонение параметров сети хаотично снижается или повышается относительно показателя 220В или 380В)
Итак, выбор модели стабилизатора нужно осуществлять, ориентируясь, в первую очередь, на данные характеристик сети района, где предполагается эксплуатировать стабилизатор.

Если у вас однофазная сеть и нет приборов, которые требуют подключения трех фаз, то выбор очевиден — это однофазный стабилизатор.

Если сеть трехфазная, понятно, что при наличии хотя бы одного 3-фазного потребителя необходим трехфазный стабилизатор. Но, на практике понятно, что гораздо дешевле и выгоднее использовать три однофазных стабилизатора. В случае, когда хоть на одной из фаз исчезнет напряжение, трехфазный стабилизатор отключит все оборудование, в том числе и однофазное. К тому же, ни для кого не секрет, что любое оборудование может выйти из строя. Если в трехфазном стабилизаторе выйдет из строя одна из секций — отключать и везти в ремонт необходимо весь блок. В результате чего все три фазы останутся незащищенными. Гораздо проще заменить один из однофазных стабилизаторов.

Читайте также:  Колесные экскаваторы-перегружатели: описание и характеристики