19.08.2019 Автор: admin Откл

Мобильные кондиционеры. Особенности

Уже давно кондиционер перестал быть чем-то запредельным и доступным лишь определенному кругу лиц. Сейчас этот девайс доступен каждому и считается одним из наиболее популярных бытовых приборов. Ведь так приятно во время летней жары находиться в помещении при комфортной температуре и наслаждаться свежестью и прохладой. Особенно незаменимым кондиционер является для людей остро реагирующих на высокие температуры.

Современные производители предлагают на выбор три вида кондиционеров:

  1. Сплит-системы – универсальный вариант для всего дома.
  2. Оконные – предназначен для охлаждения небольшого помещения (в основном кухни).
  3. Мобильные кондиционеры – портативный кондиционер. Чаще всего используется в помещениях с невозможной установкой наружного блока (историческое здание, арендованное или помещение в котором установка наружного блока требует значительных разрушений).

Наиболее экономичными, по праву, считаются кондиционеры мобильные. Это единственная система охлаждения/нагрева при котором его установка не требует наличия квалифицированного специалиста – его вполне можно поставить самостоятельно. Еще одной причиной популярности данного вида кондиционеров является его портативность и автономность, возможность остужать отдельную комнату, а не всю квартиру или брать его на дачу.

Устройство конденсационного типа – имеет вид моноблока, в комплект входит испарительный и конденсационный теплообменник, вентилятор и компрессор. Чаще всего кондиционер такого подтипа можно встретить в виде напольной конструкции. Данный тип мобильных кондиционеров можно разделить на:

  1. Моноблочные.
  2. Мобильная сплит-система – представлен в виде двух блоков, которые соединены гибким шлангом. Один из этих блоков устанавливается в помещении, а второй – крепится на улице.

Устройство испарительного типа – работает на основе испарения воды путем движения ее по сквозным каналам внутри теплообменного блока. Благодаря такому процессу, помимо охлаждения такая система очищает от пыли и увлажняет помещение.