17.01.2019 Автор: admin Откл

Теплый пол

Для управления температурой теплоносителя и ее поддержания устанавливается насосно-смесительный блок, коллектор (распределительная гребенка) и термостатические элементы. Оборудование располагается в коллекторном шкафу, который может быть как навесным, так и встроенным.

Чтобы нагреть поверхность пола, используют либо электричество, либо горячую воду. Далее речь пойдет о втором способе. Сразу стоит отметить, что этот вариант напольного отопления применяется преимущественно в частных жилых строениях, в квартирах многоэтажных домов их устройство чаще всего просто невозможно.

Теплый пол от ektpol.ru/catalog/termoregulyatory-teplogo-pola/ может почти на треть уменьшить нагрузку на систему радиаторного отопления, а в некоторых случаях и совсем ее заменить.

Основой водяного теплого пола являются гибкие трубы, расположенные с определенным шагом в полу обогреваемого помещения. Теплоносителем является горячая вода, поступающая от системы централизованного отопления, либо от автономного котла. Вариант с использование котла более удобный, так как позволяет не зависеть от отопительного сезона, от непредвиденных экстренных отключений отопления.

В качестве трубопроводов применяют трубы из сшитого полиэтилена либо из металлопластика. Такие трубы поставляются в бухтах, они хорошо гнутся, имеют высокую теплопроводность, надежны и долговечны.

Если в вашем доме смонтировано напольное водяное отопление, то нужно помнить об этом, осуществляя дальнейшую отделку помещений: нередки случаи, когда трубы протыкали при монтаже, например, гипсокартонных перегородок. Грамотные компании, осуществляющие монтаж, по окончании выполнения работ передают заказчику схему расположения трубопроводов в полу.

Читайте также:  Какого эффекта можно ждать от применения глины