31.01.2018 Автор: admin Откл

Топографическая съемка для строительства

В строительном деле все начинается с топографической съемки. Земельный участок, на котором будут возводить здание, необходимо узаконить, определить его месторасположение, подтвердить в госорганах и получить разрешительные документы. Для реализации поставленных целей проводят топографическую съемку. Специалисты компании имеют большой опыт работы в этой сфере деятельности. Топосъемка – одно из приоритетных направлений, поскольку востребована во многих случаях. Геодезисты используют для ее проведения сертифицированное оборудование, что позволяет получать точные результаты.

Какие задачи выполняет топографическая съемка в строительстве

Ранее уже было сказано, что она необходима для получения разрешительных документов на возведение здания или сооружения. Стоит вспомнить и о важности топографического плана, создании геоподосновы, которые являются прямыми результатами работы геодезистов. На основе этого документа принимают проектные решения с учетом рельефа местности и его особенностей.

топографическая съемка

Важно понимать, что ее проведение является не рекомендованной процедурой, а обязательной. Без ее результатов не получится пройти согласование и утверждение проекта. Привязка здания к строительной площадке, вычисление объема земляных работ, составление генерального плана участка, разработка рабочих чертежей, получение разрешений на вертикальную планировку – основные поводы для топосъемки.

В процессе строительства необходимо уделять внимание соблюдению технических норм и проектных показателей. На каждом этапе рекомендуется проводить топографическую съемку для своевременного определения отклонений. Это поможет исключить грубые нарушения, если таковые имеются. В дальнейшем для готового строения это дает гарантию его безопасной эксплуатации и отсутствия аварийных рисков.

Если здание уже возведено и готово к последнему этапу перед сдачей в эксплуатацию, специалисты решают вопрос о подведении коммуникаций. Речь идет о канализационных системах, водоснабжении, связи, газификации и электрификации. В этом плане нужна геоподоснова, которая отображает всю необходимую информацию о месте залегания центральных сетей и магистралей. Эксплуатирующие организации – инстанции, которые дают утверждение на подключение к коммуникациям, поэтому на топоплане и геоподоснове должны быть нанесены все существующие и новые линии инженерных сетей.

Читайте также:  Немецкие кухни - чёткость до миллиметра

Виды масштаба, особенности процесса и вопросы по документации

Вид масштаба зависит от поставленных целей и особенностей проекта. Наиболее часто используют пятисотку (М1:500), но в строительстве также востребованы варианты в пределах от 1:50 до 1:5000 и мельче. Процесс проведения топографической съемки требует документального подтверждения, поэтому заказчик должен предоставить свидетельство о праве собственности на землю, паспорт владельца, а исполнитель обязан быть с допуском СРО. Каждая из сторон должна подтвердить легальность проведения процедуры. заключив договор о предоставлении услуг с перечнем требований.

топосъемка

Топографическая съемка является сложной процедурой, она регулируется нормативными актами: СП 11-104-97, ГОСТ Р 51872-2002, ГОСТ Р 51608-2000 и рядом других. Оформление отчетной документации, топографического плана и геоподосновы должно проводиться, согласно утвержденным стандартам. Геодезисты компании соблюдают все установленные нормы на всех этапах организации процесса. В результате заказчик получает на руки полный пакет документов с гарантией точности и правильности оформления.