18.05.2018 Автор: admin Откл

Пеллетные котлы преимущества, недостатки

Лето привлекательно тем, что не нужно заботиться о теплоте помещений. А вот в преддверии зимы владельцы частного жилья начинают думать о том, что зимой их дом потребует обогрева.
Когда в качестве отопления в доме были печи, которые топились дровами или углем. Система отопления была не совершенной, потому что тепло распределялось по всему дому неравномерно. Но прогресс не стоял на месте. Сегодня отопительные системы разительно изменились за последние десятилетия. Сейчас все озабочены удешевлением отопления, что приводит к замене дорогого газа, угля или дизеля на более дешевое топливо. Самые дешевые котлы работают на пеллетах, которые кроме самого дешевого топлива являются и самым экологичным.
Пеллетный котел работает на пелеттах или спрессованных древесных гранулах цилиндрической формы. Для придания формы древесным опилкам добавляют связующее вещество. Размер пеллет достигает 0,5-7 см в длину и до 1 см в диаметре. Пеллеты очень неприхотливы к хранению по сравнению, например, с дровами. Они не будут гнить и не утратят способность к горению. При горении не будут выделяться вредные вещества от связующего вещества. Пеллеты изваляют из отходов переработки древесины, а значит уменьшают ее потребление.
Пеллетные котлы становятся все популярнее во многих странах, где люди заинтересованы в экологичном и дешевом источнике энергии. Грануляция приводит к повышению теплотворной способности, а значит после горения остатков будет минимальное количество. Такой котел устанавливают в частном доме, а значит полученной залой можно хорошо удобрять землю участка. Чтобы система не перегревалась между двойными стенками котла устанавливают водяной контур, который охлаждает при необходимости систему. Продукты сжигания и пепел выводится в дымовую камеру. Некоторые котлы в задней своей части имеют отражающую панель.
Устройство пеллетных котлов все время усовершенствуется и сегодня производители предлагают большое количество различных модификаций. Некоторые модели работают вполне автономно и не требуют постоянно присутствия человека. Котлы имеют блок управления, который можно запрограммировать на определенный режим работы. При достижении заданной температуры горелки выключаются и включаются опять, если она опустилась до нижней планки. Каждый котел имеет несколько уровней защиты, что делает их пожаробезопасными. КПД может достигать 97%.
Интересуют газовые котлы Baxi? Заходите на teplomag.in.ua. Очень широкий выбор вариантов.