20.08.2017 Автор: admin Откл

Пристройка балкона в частном доме

Любой человек согласится с тем, что балкон – это замечательное дополнение к жилой площади. Владельцы частных домов https://deutek.ru/proekty-domov-i-kottedzhej/doma-150-200-kv не всегда пользуются такой возможностью – иметь балкон. И напрасно, поскольку эту территорию можно использовать в разных целях: для сушки белья, разведения домашних растений или как дополнительную комнату.
Все знают, что любая постройка должна быть надежной и прочной. Кроме того, каким бы ни было сооружение, оно должно выглядеть презентабельно. Это касается и различных пристроек, в том числе и балконов.

От качества строительных мероприятий будет зависеть надежность всего строения. Поэтому, при строительстве частного дома или балкона-пристройки, необходимо обратить внимание на технологию выполнения такого рода работ.

Очень часто, в коттеджах монтируется конструкция, состоящая из нескольких балок. Этот вариант представляет собой опорные плоскости. Как правило, 1-2 из опор являются стенами дома, все остальные же, представляют собой колонны. Их строят из кирпича или железобетонных блоков. Очень важно рассчитать нагрузку на опорные колонны. Полученные данные определяют глубину фундамента.

Другой вариант – приставная конструкция, когда опорная плита опирается на колонны. Такой вид часто применяется при строительстве навесов над крыльцом. Сооружение из приставной конструкции считается экономным, поскольку стройматериалов на ее строительство уходит меньше, а значит и затраты – минимальны.

Для частных домов, сооруженных деревянных или облегченных конструкций, пристройка из железобетонных блоков не выполняется. В таких случаях, пристройку делают из дерева, чтобы ее вес был соответствующим.

Если хозяева желают, чтобы балкон или лоджия служили продолжением жилой площади, их делают более прочными. Защищая свой дом, многие на балконах устанавливают парапеты, ажурные решетки или балюстрады, которые подчеркивают стиль дома и вкусы хозяев. На решетках, иногда можно заметить вьющиеся растения, украшающие не только балкон, но и дом в целом. Кроме того, они защищают комнату от яркого солнца в летний период.

Читайте также:  Гидроизоляция подвальных помещений

Как можно заметить, балконы-пристройки всегда меньших размеров, нежели остальные комнаты в доме. Несмотря на это, эту дополнительную площадь можно превратить в оазис семейного уюта, облагородив это место под зону отдыха или для других целей.

Самый главный момент – эстетические качества пристройки. Стену на балконе можно выложить кафелем под античный манер. К античному стилю подбирается соответствующая мебель для приятного времяпрепровождения: диван-малютка или шикарные кресла. Декоративные элементы также могут дополнить стилевое убранство балкона. Электричество здесь тоже не помешает.

Можно выбрать и другие интересные стили. Главное, чтобы они облагораживали частное владение, придавали дому особый шарм. Пристройка может быть полностью прозрачной, что сделает ее более светлой и просторной.
Для большего комфорта, важно учесть такую деталь, как порог. Не стоит его делать слишком большим. Вход на балкон должен быть свободным.